Студенты КГУ разрабатывают решения важных для общества задач

2021-02-11 12:09:05

Хакатон в рамках  студенческой проектной школы «Делаем будущее вместе» состоится в Курганском госуниверситете 10 февраля.

Проект запущен Агентством социальных инвестиций и инноваций в партнерстве с Балтийским федеральным университетом имени И. Канта, Сибирским университетом потребительской кооперации, Курганским государственным университетом, Бурятским государственным университетом, Кампусом Высшей школы экономики в Перми.

Его цель: создание условий для приобретения студентами навыков проектной деятельности по тематике национальных приоритетов.

Проектные идеи создаются студентами во время социальных хакатонов – ключевых мероприятий школы.  Первая серия хакатонов прошла в декабре 2020 года. Участниками стали более 700 студентов из пяти вузов. Студенты  КГУ  для  обсуждения взяли тему спорта и волонтерства и разрабатывали идеи развития этих двух социальных направлений в регионе.

10 февраля студенты продолжат работу по выбранным направлениям региона: предпринимательство, бедность, спорт, волонтерство. В качестве наставников-модераторов в хакатоне примут участие представители органов государственной власти и бизнес-сообщества.

Финальная защита проектов  запланирована на 19 марта. Идеи студентов будут представлены региональным властям.  Сильнейшие участники получат возможность пройти стажировку в Агентстве социальных инвестиций и инноваций.

Хакатон начнется в 13:00  и завершится в 17:00.  Мероприятие состоится по адресу: ул. Советская, 63 строение 4, 2 этаж ( библиотека КГУ), предусмотрен перерыв с 14:30 до 15:00 на кофе- брейк.