Учиться и жить с комфортом: в КГУ ремонтируют общежитие и аудитории

2021-01-22 11:06:13

В Курганском государственном университете продолжается одна из самых масштабных ремонтных кампаний. Работы идут как в общежитиях университета, так и в учебных корпусах.

Кампания началась в 2019 году, как только Надежда Викторовна Дубив была назначена врио ректора зауральского вуза. За это время  в Политехническом институте университета появилась первая брендированная IT-аудитория; было полностью отремонтировано общежитие на Увале, где менять пришлось все, начиная от системы отопления и заканчивая мебелью; в корпусе по ул. Советской подготовили и оборудовали помещение под логопедический центр КГУ, открылось студенческое кафе.

В 2020 году в корпусе Б по ул. Пролетарской начался ремонт двух самых больших аудиторий – 403 и 404.  Ремонт проходит при помощи НПО «Курганприбор».

По задумке специалистов кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна КГУ, аудитория, расположенная на солнечной стороне, будет оформлена в нежно-голубых тонах, аудитория на теневой стороне — в более теплой цветовой гамме – светло-зеленой. Сейчас в аудиториях меняют полы. К началу февраля строители обещают завершить работы в учебных помещениях.

Изменения происходят  в коридоре рядом с аудиториями. Еще один объект в корпусе Б предстанет обновленным в первой декаде февраля — лестница. Ступени будут одеты в керамогранит, работы сейчас в разгаре, старые перила демонтированы, их меняют на новые. Замене подлежат витражи, входные двери корпуса и пост охраны.

В бассейне «Дельфин» тоже перемены: со дня на день там появится солярий. А пока завершается подготовка помещения.

Глобальные работы идут в общежитии по улице Горького. Там уже отремонтировали крышу, заменили инженерные коммуникации, окна. Сейчас ведутся работы на фасаде, внутри здания штукатурят стены. Скоро начнется установка санузлов, кухонного оборудования,  внутренняя отделка. Все работы предполагают закончить в апреле. Напомним, ремонт в общежитии стал возможен благодаря поддержке Минобрнауки РФ, губернатора Курганской области Вадима Михайловича Шумкова.

В 2021 году продолжается и ремонт в корпусе по пр. Машиностроителей, 12.  Работы в здании ведутся  на средства частного инвестора НПО «Курганприбор». Рабочие обновили крышу, фасад, окна, заменили витражи. После ремонта в здании разместят часть регионального IT- кластера, лингвистический центр. Останется зрительный зал и сцена, где будут проводиться не только внутривузовские мероприятия, но и мероприятия регионального, окружного, федерального уровня.  В 2022 году в здании планируется открыть Центр дополнительного образования детей и взрослых — Дом научной коллаборации (ДНК-центр).

Руководство КГУ поддержало инициативу преподавателей и студентов, и в корпусе по ул.Пролетарская появится коворкинг-зона. Студенты смогут использовать ее как пространство для общения, творчества, обсуждения проектов и идей.