Приемная ректора:

8 (3522) 65-49-99

c 8:00 до 17:00

Главное

Студенческий лидер Курганского госуниверситета учится в институте естественных наук и математики

2019-03-21 12:46:44

Вузовский этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер — 2019» прошел в Курганском госуниверситете 20 марта.

За победу боролись восемь активистов Первичной профсоюзной организации студентов КГУ от всех пяти институтов вуза. Впервые «Студенческий лидер КГУ» прошел в прошлом году.  В этот раз свои силы на конкурсе показали, как новички-первокурсники, так и ребята, у которых был опыт участия в «Лидере» прошлого года.

Конкурс состоял из нескольких испытаний, одно из которых, «Правовое ориентирование», прошло в заочной форме 15 марта. В его рамках участники ответили на правовые вопросы, связанные с образованием, и описали свои действия в определённых ситуациях нарушения прав студентов.

Оценивало подготовку конкурсантов компетентное жюри в составе председателя ПОПР КГУ Надежды Хныкиной, ведущего специалиста Курганской областной организации Общероссийского профсоюза образования Ольги Алдаковой, победителя вузовского этапа «Студенческий лидер — 2018» Гульжан Байкеновой.

Очные испытания конкурса начались с этапа «Автопортрет». Студенты рассказывали о себе: чем они занимаются, как пришли в студенческий профком и какие мероприятия проводят в своих институтах.

«Заседание студенческого совета» — еще одно правовое испытание. Перед участниками стояла задача решить условную проблему студента, который не успевает закрыть сессию. Ребята предлагали свои варианты решения, задавали друг другу вопросы, спорили и аргументировали свои ответы.

Конкурс «Блиц-опрос» стал одним из самых сложных. За две минуты участникам необходимо было ответить на короткие вопросы, связанные с образованием, правами и обязанностями студентов.

Самым веселым, интересным и в то же время сложным испытанием для участников конкурса стал этап «Сюрприз». По аналогии со всем известной игрой «Крокодил», конкурсанты пытались объяснить своим товарищам знакомые каждому студенту слова и выражения. Например, «профком», «общага», «стипендия» и т.п.

По итогу всех испытаний диплом первой степени получила Екатерина Татарникова (институт естественных наук и математики), диплом второй степени у Александры Матышкиной (институт педагогики, психологии и физической культуры) и диплом третьей степени завоевала Мария Першина (гуманитарный институт)!

Девочкам предстоит представить Курганский госуниверситет на областном конкурсе «Студенческий лидер — 2019».

Поздравляем и желаем удачи!

Мастер-класс «Java-программирование»

2019-03-18 14:49:01

Студенты ИТ-направлений подготовки КГУ приглашаются на мастер-класс «Java-программирование» от ГК «Хост». Мероприятие состоится 25 марта в 15.00 в курганском филиале компании по адресу: проспект Машиностроителей, 14, стр. 9.

Группа Компаний ХОСТ – федеральный системный интегратор, который работает на рынке с 1993 года. Входит в ТОП-100 крупнейших ИТ-компаний России по данным Cnews Analytics. Офисы компании открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Тюмени и Кургане.

Организаторы мероприятия — ГК «Хост», кафедры «Программное обеспечение автоматизированных систем» и «Безопасность информационных и автоматизированных систем» политехнического института КГУ.

Специализированные курсы дополняют фундаментальное образование прикладными компетенциями и навыками. В прошлом году кафедры ПОАС и БИАС уже успешно использовали аналогичный формат для организации курсов.

Взаимодействие политехнического института с профильными предприятиями региона, практика наставничества и совместного обучения способствуют повышению профессиональной IT-компетентности студентов, привлечению будущих квалифицированных специалистов в области IT-услуг и решений на рынок труда Курганской области.

Студенческие лидеры институтов КГУ встретятся на внутривузовском этапе конкурса

2019-03-18 20:15:43

Вузовский этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер — 2019» пройдет в Курганском госуниверситете 20 марта.

По два представителя от каждого института КГУ, активисты Первичной профсоюзной организации студентов университета, будут отстаивать звание «Лидер».

Информацию о каждом конкурсанте можно прочитать в группе ППОС КГУ. Здесь студенты рассказывают о своем опыте работы, успехах и делятся жизненными кредо. Так, например, студент института экономики и права Алексей Бутылов живет по принципу: «Никогда не сидеть без дела, стремиться познавать, постигать всё новые вершины и добиваться успеха, несмотря ни на что».

А кредо студентки гуманитарного института Валерии Кривоноговой: «Жить здесь и сейчас».

В эту пятницу, 15 марта, прошел заочный этап конкурса «Студенческий лидер». Ребята решали задачи, связанные с правами и обязанностями студентов.

Финальный этап внутривузовского конкурса пройдет 20 марта в 14.30 в конференц-зале КГУ (ул. Советская, 63/4, 5 этаж).

Студентам предстоит выполнить несколько заданий. В рамках домашнего задания «Автопортрет» участникам необходимо охарактеризовать себя как студенческого лидера, рассказать о своих достижениях и успехах. На конкурсе «Заседание студенческого совета» ребятам предстоит принять участие в дискуссии, показать свои лидерские качества, отстаивать свое мнение и грамотно формулировать позицию. Конкурс «Блиц» покажет умение участников быстро отвечать на вопросы и знания студентов законодательства и нормативно-правовых актов в сфере образования. Найти решение конфликтных ситуаций, опираясь на законодательство, ребята смогут на конкурсе «Правовое ориентирование». А тема финального конкурса «Сюрприз» останется в секрете для студентов до самого его начала.

Победитель представит наш университет на региональном этапе Всероссийского конкурса «Студенческий лидер», который в этом году пройдет в городе Шадринске.

Напомним, что в прошлом году победителем стала магистрант гуманитарного института КГУ Дарья Карева.

Институты