Пожарный кроссфит, выставка техники и полевая кухня – спасатели КГУ отметили 16-летие
21.Апрель.2017 12:30 в Новость дня

Студенческий корпус спасателей КГУ – молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа 20 апреля провел в общежитии №1 Курганского госуниверситета учебную эвакуацию студентов.

После этого во дворе общежития была организована праздничная программа, посвященная 16-летию Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Сотрудники МЧС представили выставку техники. Каждый желающий смог почувствовать себя настоящим огнеборцем и посидеть за рулем пожарно-спасательного автомобиля-СПАСА или пожарного автомобиля первой помощи.

Ребята попробовали потушить имитированный пожар с помощью порошкового огнетушителя под руководством спасателей КГУ. Также была представлена выставка спасательного оборудования. Студенты и преподаватели угостились кашей и горячим чаем, приготовленными на полевой кухне.

А спасатели молодежного крыла РОССОЮЗСПАСа продемонстрировали спуск имитированного пострадавшего с окна 4 этажа общежития при помощи двойной спасательной петли.

Самой интересной частью праздника стали соревнования по пожарному кроссфиту - виду спорта, о котором в Кургане еще известно немного, но он набирает популярность. Это комплекс силовых упражнений, которые выполняются в экипировке пожарного. Полоса препятствий, поднятие гантелей и штанги – вот что такое пожарный кроссфит.

Руководство главного вуза Зауралья совместно со студенческим корпусом спасателей в эти дни проводит комплексные учения во всех общежитиях университета. 19 апреля прошла эвакуация в общежитии КГУ №3, после чего со студентами провели ежегодную беседу по противопаводковым мероприятиям.