КГУ стал площадкой для проведения международной конференции, посвященной 140-летию со дня рождения С.А. Балакшина
20.Апрель.2017 14:47 в Новость дня

Сегодня в Курганском госуниверситете начала свою работу международная научно-техническая конференция "Машиностроение - основа развития промышленности", посвященная 140-летию со дня рождения основателя зауральского машиностроения Сергея Александровича Балакшина.

В большом конференц-зале сотрудники библиотеки КГУ оформили выставку литературы из фонда университета, посвященную деятельности промышленников Балакшиных в Курганской области.

Своими воспоминаниями о выдающемся предке поделились внуки Сергея Александровича Олег Борисович Балакшин, доктор технических наук, профессор, занимается проблемами биомеханики, и Кира Константиновна Карташова, доктор архитектуры, профессор Московского архитектурного института:

- В нашей семье существует много легенд и разных интересных моментов. У Сергея Александровича была выдающаяся жизнь. Он закончил Шарлоттенбургский политехнический институт в Берлине и в отличие от многих современных молодых людей вернулся на Родину для поднятия производительных сил России.

Открыл конференцию директор регионального Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов:

- На сегодняшний день промышленность Курганской области на подъеме. Мы должны сделать так, чтобы молодежь помнила о выдающихся людях, которые стояли у самых истоков машиностроения в Зауралье. Поэтому завтра в центре города, возле здания Департамента промышленности мы заложим памятный камень в честь Сергея Александровича.

Участников конференции поприветствовал глава университета Константин Прокофьев:

- В области работает более сорока промышленных предприятий. Наша задача - обеспечить их квалифицированными кадрами. Мы стараемся повысить уровень подготовки студентов, также работаем над увеличением бюджетных мест по инженерным специальностям и занимаемся подготовкой остепененных сотрудников университета, которые могли бы преподавать и продолжить обучение студентов. Я уверен, результаты будут положительными.

21 апреля для участников конференции запланировано посещение музеев – Курганского областного краеведческого и экспозиций ОАО «Кургансельмаш», а также экскурсия по памятным местам жизни и деятельности С.А. Балакшина.

Завершением конференции станет торжественная закладка памятного камня Сергею Александровичу возле здания Департамента промышленности Зауралья.