Студенты направления «Социальная работа» провели реабилитационный квест на заседании «Союза женщин России»
20.Апрель.2017 12:42 в Учебный процесс

Заседание круглого стола Курганского регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» по теме «Профилактика насилия над несовершеннолетними» состоялось 14 апреля.

Надежда Еговцева, начальник управления научной и инновационной деятельности КГУ, член актива регионального отделения общественной организации "Союз женщин России", выступила на круглом столе с темой "Инновационные подходы к профилактике насилия над несовершеннолетними".

Надежда Николаевна вместе со студентами направления «Социальная работа" презентовала проект по реабилитации детей после насилия. Эта работа представляет собой квест, который называется «Дом «Пегас». В разработке и презентации квеста приняли участие студенты группы П-31614: Ольга Менщикова, Ольга Волошко, Евгения Костанюк, Алексей Усманов и Анна Пономарева.

Дом «Пегас» - уникальный проект, он помогает детям избавиться от негативных эмоций, пережитых в прошлом. Дом состоит из комнат и уровней. Каждая комната символизирует определенный вид терапии, который соответствуют конкретному этапу работы. На первом «этаже» находятся комнаты изотерапии (терапия изобразительным творчеством), анималотерапии (метод оказания помощи через взаимодействие с животными) и музыкатерапии (тип терапии, подразумевающий использование музыки в лечебных и коррекционных целях). На данном этапе происходит установление контакта, единства и доверия с ребенком.

На втором этапе проводится работа с преодолением страхов ребенка, избавление от чувства вины, выражение и контроль агрессии. Здесь с ребенком проводятся занятия по смехотерапии (лечение позитивными эмоциями), фототерапии (применение фотографии для гармонизации личности). И, наконец, последний этап – песочная терапия как один из инновационных методов работы с детьми, подвергшихся насилию.

Сенатор Совета Федерации, председатель регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» Елена Перминова высоко оценила проект «Дом «Пегас». Работа студентов будет отмечена благодарственными письмами. Вручение пройдет 24 апреля на подведении итогов студенческих конференций педагогического факультета.