В КГУ ПРОЙДУТ УЧЕНИЯ И ПРАЗДНОВАНИЕ 16-ЛЕТИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО КОРПУСА СПАСАТЕЛЕЙ КГУ - МОЛОДЕЖНОГО КРЫЛА РОССОЮЗСПАСа
20.Апрель.2017 08:25 в Новость дня

Сегодня, 20 апреля, в 17.00 во дворе общежития №1 Курганского госуниверситета пройдет учебная эвакуация студентов.

После этого студенты смогут принять участие в праздничной программе, посвященной 16-летию Всероссийского студенческого корпуса спасателей:

• выставка пожарно-спасательной техники МЧС России (квадроцикл, мобильный комплекс информирования и оповещения населения, специализированный пожарно-спасательный автомобиль-СПАСА, пожарный автомобиль первой помощи, автомобильный коленчатый подъемник-АКП 50);
  • практические занятия по тушению имитированного пожара порошковым огнетушителем (может попробовать любой студент);
  • выставка спасательного оборудования студенческого корпуса спасателей КГУ;
  • полевая кухня с горячим чаем и кашей;
  • демонстрация спуска имитированного пострадавшего с окна 4 этажа общежития при помощи двойной спасательной петли.

Кульминационной частью мероприятия станут состязания по нетрадиционному и пока еще не распространенному в Кургане виду спорта - пожарному кросс-фиту.

Напомним, руководство главного вуза Зауралья совместно со студенческим корпусом спасателей КГУ проводит в эти дни комплексные учения во всех общежитиях университета. В минувшую среду прошла эвакуация в общежитии КГУ №3, после чего прошла ежегодная беседа со студентами по противопаводковым мероприятиям.

Курганский госуниверситет активно поддерживает и развивает студенческое спасательное движение и сотрудничество с РОССОЮЗСПАСом с 2012 года, но начало данного движения как в университете, так и в области было положено еще в 2001 году на базе вуза.