Совместные гранты РФФИ-Курганская область
19.Апрель.2017 09:13 в Наука

Проекты сотрудников КГУ выиграли на конкурсе грантов "Российский фонд фундаментальных исследований - Курганская область".

В понедельник, 17 апреля, прошло заседание регионального экспертного совета при правительстве Курганской области, на котором были рассмотрены результаты экспертной оценки проектов, поданных на конкурс грантов "РФФИ - Курганская область". Проекты были ранжированы экспертным советом ФГБУ «Российский фонд фундаментальных исследований» и местными экспертами.

В конкурсе участвовали ученые-исследователи всех научно-образовательных учреждений и организаций Курганской области. Всего на конкурс было представлено 36 проектов. По итогам работы регионального экспертного совета, было принято решение, что Курганская область поддерживает пять проектов, среди которых два принадлежат сотрудникам Курганского государственного университета. Это проект Артема Шарова, декана факультета естественных наук, кандидата химических наук, «Экотоксикологические свойства модифицированных сорбентов на основе активированных углей» и проект Глеба Волкова, доктора технических наук, «Структурно-параметрический синтез и разработка конструкций планетарных роторных гидромашин, адаптированных к 2Д-технологиям изготовления».

Научные исследования сотрудников университета получили высокую оценку и после заседания экспертного совета РФФИ возможно получат финансовую поддержку.