Исторический факультет КГУ станет местом проведения Всероссийской научной конференции
18.Апрель.2017 13:02 в Наука

III Всероссийская научная конференция с международным участием «История, экономика и культура средневековых тюрко-татарских государств Западной Сибири» пройдет на базе исторического факультета КГУ 21-22 апреля.

Конференция проводится совместно с Омским филиалом Института археологии и этнографии СО РАН (г.Омск) и Центром исследований Золотой Орды и татарских ханств им. М.А. Усманова Института истории им. Ш. Марджани АН РТ (г.Казань). Участники конференции – ученые, доктора и кандидаты исторических наук.
Конференция будет проходить по трем секциям: Западная Сибирь и Шибаниды в ордынский период (XIII-XIV вв.); Тюменское и Сибирское ханства и их соседи (XV-XVI вв.); Тюркское население Юго-Западной Сибири в конце XVI-XVII веке.
Кроме того, для участников запланирована специальная программа - посещение международной выставки «Тюркские мотивы» в Курганском областном художественном музее, а также посещение экспозиции «История Курганской области с древнейших времен до начала 20 века» в Курганском областном краеведческом музее.
Экспонаты выставки «Тюркские мотивы» связаны с историей казахского, татарского и башкирского народов, живущих в нашем регионе. Археологи исторического факультета КГУ предоставили для выставки несколько десятков археологических артефактов, связанных с культурой тюркских народов эпохи средневековья.

Приглашаем всех желающих 21-22 апреля в аудиторию 8 корпуса исторического факультета КГУ (ул. Пушкина, 137). С программой конференции можно ознакомиться в группе исторического факультета Вконтакте.