Ушел из жизни Вячеслав Михайлович Семенов
17.Март.2017 09:23 в Память

16 марта 2017 года на 79-м году ушел из жизни доктор экономических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Заслуженный экономист РФ, академик МАН ВШ Вячеслав Михайлович Семенов.
Вячеслав Михайлович родился 29 сентября 1938 года в учительской семье. В 1960 году окончил инженерно-экономический факультет Московского института инженеров железнодорожного транспорта, после окончания которого работал на предприятии военно-промышленного комплекса в городе Миассе Челябинской области. За короткий срок он прошел путь от инженера-экономиста цеха до заместителя начальника планово-производственного отдела предприятия. В 1964 году молодого успешного экономиста пригласили на преподавательскую работу в Курганский машиностроительный институт. Долгие годы профессор Семенов возглавлял инженерно-экономический факультет КМИ, а затем экономический факультет Курганского государственного университета. Он руководил кафедрами «Экономика и организация машиностроительной промышленности», «Экономика и предпринимательство» и «Экономика и маркетинг».
Вячеслав Михайлович воспитал не одно поколение курганских экономистов и маркетологов. Он изначально задал высокую планку подготовки будущих специалистов и во многом сформировал высокий уровень экономической культуры курганских предприятий, организаций, фирм, предпринимателей.
В.М. Семенов являлся основателем научной школы «Экономические проблемы производственной и рыночной инфраструктуры». Имя профессора Семенова широко известно не только в России, но и за рубежом. Учебник «Экономика предприятия» под его редакцией стал настоящим бестселлером в сфере экономической, научной и учебной литературы.
Светлая память о Вячеславе Михайловиче Семенове навсегда останется в сердцах его коллег и учеников.
Прощание состоится 18 марта 2017 года (суббота) в траурном зале областной больницы с 9.50 до 10.50.