КГУ участвует в лыжном сезоне
16.Март.2017 14:47 в Спорт и здоровье

15 марта на лыжной базе КГУ состоялись соревнования по лыжным гонкам в зачет спартакиады среди факультетов. Восемь факультетов приняли участие в соревнованиях.

В гонках участвовало восемь мужских команд и шесть женских. Эстафету первыми бежали девушки (3 участницы X 1000 метров). Самыми быстрыми оказались студентки факультета психологии, дефектологии и физической культуры в составе Анжелики Костылевой, Марины Медведевой, Виктории Агафоновой с результатом 14.30 мин. Второе место заняла команда исторического факультета с результатом 19.06 мин., на третьем месте технологический факультет с результатом 21.15 мин. Далее факультет математики и информационных технологий, экономический факультет и факультет транспортных систем.

Мужчины бежали эстафету 3 человека X 2000 метров. Здесь фортуна улыбнулась команде технологического факультета в составе Байсангура Оздоева, Сергея Верхотурцева, Александра Вихрова. Они оказались на финише раньше всех с результатом 17.56 мин. Вторыми стали студенты факультета психологии, дефектологии и физической культуры с результатом 18.09 мин. На третьем месте команда педагогического факультета с результатом 18.37 мин. Далее экономический факультет, факультет естественных наук, исторический факультет, факультет транспортных систем и, наконец, факультет математики и информационных технологий.

Поздравляем победителей и призеров соревнований.

Студенты факультета психологии, дефектологии и физической культуры 11 марта приняли участие во Всероссийских соревнованиях «Лыжня России 2017», прошедшие на спортивной базе предприятия «Велес» в селе Темляково Кетовского района.

Не обошлось без падений, сломанных лыж и палок. Однако желание приобщиться к лыжным соревнованиям помогло справиться с трудностями, и все участники финишировали в отличном приподнятом настроении. В массовых лыжных соревнованиях приняли участие все жалающие - это более 2000 человек.

На дистанции 2 км Курганский  государственный университет представили Олег Мякотных (ПС-20115 гр.), Глеб Верховский (ПС-30114 гр.), Николай Рыбин (ПС-30114 гр.), Евгений Барашев (ПС-40113 гр.). В массовом забеге на 10 км от КГУ участвовал Александр Лебедев (ПС- 30214 гр.).

Наравне со студентами в соревнованиях приняли участие профессор кафедры гусеничных машин и прикладной механики Игорь Александрович Тараторкин, декан факультета психологии, дефектологии и физической культуры Андрей Витальевич Грязных, заведующий кафедрой спортивных дисциплин Игорь Александрович Струнин, ветеран лыжного спорта КГУ, доцент Александр Андреевич Огнев.

На память об участии в традиционных соревнованиях все получили красивые стартовые номера и спортивные шапочки с символикой «Лыжня России 2017». Спортсмены насладились ярким весенним днем, познакомились с новыми друзьями, с азартом окунулись в атмосферу зимнего вида спорта, который позволяет расширить личный опыт спортивной практики.

Отметим, соревнования «Лыжня России» проходят ежегодно с 1982 года. С каждым годом в спортивном мероприятии принимают участие все больше зауральцев, в том числе студентов и преподавателей КГУ. Лыжные гонки – один из видов зимнего спорта, пользующийся особой популярностью. Основная цель соревнований - привлечение наибольшего числа молодежи к занятию лыжным спортом. Также эта гонка популяризирует зимний отдых и способствует здоровому образу жизни.