Преподаватели КГУ приняли участие в олимпиадном движении во Вьетнаме
13.Март.2017 10:33 в Новость дня

Преподаватели Курганского государственного университета вошли в состав комиссии по проведению олимпиады для вьетнамских школьников. С 1 по 5 марта проверку знаний по различным предметам организовало Представительство Россотрудничества во Вьетнаме.

Руководитель приемной комиссии КГУ, заведующий кафедрой «Информационные технологии и методики преподавания информатики» Андрей Говорков и заведующий кафедрой «Теоретическая и экспериментальная физика, компьютерные методы физики» Евгений Левченко приняли участие в работе комиссии олимпиады по физике во Вьетнаме.

- У нас есть список победителей олимпиады. Именно эти школьники будут участвовать в конкурсе на квоты, выделяемые Министерством образования Российской Федерации. В рамках квоты победители имеют право получить высшее образование в российских университетах, в том числе и в Курганском госуниверситете. Кроме того, мы провели профориентационную работу среди школьников и наладили контакты с руководителями вьетнамских средних образовательных учреждений. Для университета это хорошо, потому что во Вьетнаме очень много абитуриентов, и благодаря им вуз может расширить свое международное сотрудничество, - отметил Андрей Говорков.

Помимо КГУ в работе комиссии олимпиады по физике приняли участие Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Томский государственный политехнический университет и Дальневосточный федеральный университет.

Вьетнамские школьники также показали свои знания в математике, русском языке и информатике. Олимпиада прошла не только в столице Вьетнама, состоялись поездки в города Тамки и Нячанг.