11.05.2022

Начинающий преподаватель КГУ Алена Нургазина о том, как спорт помогает в учебе, науке и работе

В политехническом институте КГУ студентам преподает чемпионка Курганской области по биатлону – Алена Александровна Нургазина. Но биатлон – хотя и большая, но не самая главная любовь в жизни Алены.  Ее притягивает наука – как возможность сделать безопасной работу и жизнь людей в высокотехнологичном мире.

Круг моих научных интересов техносферная безопасность, а это: охрана труда, экологическая безопасность и профессиональные риски — обеспечение безопасности работников и технологических процессов, а также защита окружающей среды от выбросов вредных веществ в атмосферу, сбросов сточных вод в водоёмы, — рассказала преподаватель.

Алена Александровна с отличием окончила бакалавриат по направлению подготовки «Техносферная безопасность» («Безопасность жизнедеятельности в техносфере»).

—Когда я завершила учебу на бакалавриате, заведующий кафедрой Сергей Константинович Белякин предложил мне остаться  и попробовать свои силы в качестве преподавателя. Так как мне интересна сфера образования, я решила попробовать.  Я подумала, что если вдруг что-то не получится, то всегда смогу пойти работать по полученной специальности, — улыбается Алена Александровна.

Сейчас она обучается в магистратуре и работает ассистентом на родной кафедре. За научные достижения в прошлом учебном году девушка стала обладателем именной стипендии губернатора Курганской области. Стипендии она была удостоена за призовые места на международных конференциях и научные статьи в области техносферной безопасности.

По словам молодого преподавателя, совмещать учёбу и работу тяжело, но и очень интересно:

— Это стимулирует к постоянному самообразованию, к собственному росту как личностному, так и профессиональному, — отмечает девушка.

Алена Александровна пока для себя не решила, будет ли она поступать в аспирантуру,

— Но, если я приму решение, остаться на кафедре и стать настоящим профессионалом своего дела в сфере образования, аспирантура и кандидатская диссертация будут нужны обязательно, — рассуждает  молодой преподаватель.

Биатлон… Биатлон для преподавателя Алены Александровны — часть жизни.

— В прошлом я профессиональный биатлонист. Училась в 23-ей школе имени 32-го запасного лыжного полка, в которой любовь к лыжам прививают с 1-го класса. Сначала мы занимались всем классом, но со временем многие по разным обстоятельствам забросили занятия. Что касается меня, то своими успехами я во многом обязана моему любимому учителю физической культуры Ивановой Г.А., которая в 5-ом классе помогла мне преодолеть свои слабости и остаться в спорте.  Было тяжело, но уже в старших классах без тренировок я не могла жить. Вот так биатлон стал частью моей жизни. У меня 1 спортивный (взрослый) разряд. Я чемпионка Курганской области в этом виде спорта, выступать на соревнованиях рангом выше у меня просто не было возможностей. Сейчас я уже не занимаюсь профессионально, но катаюсь на лыжах, когда мне позволяет время и погода, — говорит Алена Александровна.

Она убеждена, что спорт многому учит и многое дает для дальнейшей жизни:

Спорт учит чувствовать время, точно его распределять,  учит быть ответственным как за самого себя, так и за тех, кто с тобой. Вот кажется, что профессиональный спорт это только бешеные нагрузки и неимоверная усталость, но вместе с тем, это непередаваемое чувство удовлетворенности после каждой тренировки оттого, что ты опять преодолел себя, свою лень или неуверенность в силах, и, конечно же, (смеется – ред.)  приятная усталость в мышцах — кто испытывал, тот меня поймет.

Именно спортивный дух позволяет Алене Александровне многое успевать:

Стараюсь расставлять приоритеты, — признается девушка. — Семья всегда на первом месте, затем работа, учёба, наука и спорт. Я убеждена: чтобы успевать многое, необходимо расписывать все дела, ранжировать их по степени важности, скорости выполнения, учитывать свои личные возможности и качества.

А еще Алена Александровна считает, что человек за все свои действия должен сам нести ответственность:

Если ты не сделаешь сам, то за тебя никто ничего не сделает. Больше старания, меньше лени, и всё получится!