27.04.2022

В КГУ провели круглый стол по профилактике экстремистской и террористической деятельности

27 апреля в Курганском государственном университете  прошел круглый стол «Профилактические мероприятия, направленные на выявление, предупреждение и пресечение экстремистской и террористической деятельности среди молодежи».

Организатор  мероприятия — советник при ректорате КГУ Волосников Сергей Борисович.

В качестве модераторов беседы выступили: старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта КГУ, судебный эксперт-психолог Матюшина Юлия Алексеевна; специалист антитеррористической комиссии при Правительстве Курганской области Тимофеев Владислав Викторович.

В мероприятии приняли участие сотрудники Управления молодежной политики КГУ, заместители директоров институтов по воспитательной работе КГУ, заведующие общежитиями КГУ, представители СПО г. Кургана.

Во время круглого стола рассмотрели вопросы по выявлению на ранней стадии среди студентов вузов и учащихся колледжей   признаков экстремистской и террористической деятельности,  рассказали о психологических аспектах причин и условий, способствующих совершению преступлений экстремистской направленности,  об  опасности распространения идеологии «Колумбайн» в средних и высших учебных заведениях.