22.04.2022

Участниками просветительского проекта «Твой Университет» стали учащиеся колледжей

Просветительский проект «Твой университет: образование для каждого» приходит не только в школы, но и в колледжи. В марте участники проекта – преподаватели и студенты КГУ – объехали 16 учреждений СПО в разных районах.  С лекциями они побывали в Лебяжьевском агропромышленном техникуме, Кособродском профессиональном техникуме, Шумихинском аграрно-строительном колледже, Катайском профессионально-педагогическом техникуме, Шадринском политехническом колледже, Березовском агропромышленном техникуме, Круглянском филиале  «Березовский агропромышленный техникум».

Представители института естественных наук провели для ребят лекции и мастер-классы. Среди них:

• кандидат химических наук, доцент, руководитель проектного офиса КГУ Олег Владимирович Филистеев прочитал лекцию «Химия вокруг нас»,
  • доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой географии, фундаментальной экологии и природопользования Наталья Павловна Несговорова провела мастер-класс «Проектная деятельность на пути решения экологических проблем»,
  • директор института естественных наук КГУ, кандидат химических наук Артем Владимирович Шаров рассказал о методах очистки воды;
  • доктор биологических наук, доцент, заведующий кафедрой биологии КГУ, руководитель регионального учебно-научного центра экологии, природопользования и охраны природной среды, руководитель Курганского регионального отделения гидробиологического общества при РАН Олег Владимирович Козлов выступил с лекциями «Нейробиология паразитов. Кто в доме хозяин?» и «Кто кому обязан? Синантропная экология», а также «Встречают по одежке. Жизненные формы организмов»

Институт математики и интеллектуальных систем тоже провел с ребятами ряд мероприятий:

• кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Фундаментальная математика» Анастасия Валерьевна Чернышова прочитала лекцию «Кому и зачем нужна математика»,
  • старший преподаватель кафедры «Безопасность информационных автоматизированных систем» Курганского государственного университета Оксана Аркадьевна Сидорова провела занятие по теме «Решение задач средствами электронных таблиц»;
  • старший преподаватель кафедры «Фундаментальная математика» Елена Александровна Лукерьянова провела математическую викторину,
  •  программист, выпускник кафедры «Безопасность информационных автоматизированных систем» института математики и интеллектуальных систем КГУ Даниил Сергеевич Иванов подготовил «Квест по защите информации»,
  • старший преподаватель  кафедры «Фундаментальная математика» Светлана Михайловна Коростелева учила решать задачи по финансовой математике.

Все мероприятия были организованы в рамках проекта «Твой университет: образование для каждого», реализуемого Курганским государственным университетом совместно с АНО «Центр социокультурных практик» с использованием субсидии из областного бюджета Курганской области на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций.