20.04.2022

Просветительский проект КГУ создает единое образовательное пространство для школьников

Просветительский проект «Твой университет: образование для каждого» объединяет школы Зауралья и Курганский государственный университет.

Вуз не только приглашает школьников к себе, но и преподаватели вуза приезжают в школыобласти с интересными мероприятиями. Главная цель просветительского проекта — показать старшеклассникам, что наука — это очень увлекательно и что она может стать — делом жизни.

Так, 6 апреля 2022 года преподаватели и студенты институтов математики и интеллектуальных систем и естественных наук КГУ побывали в «Юргамышской средней общеобразовательной школе».

Директор института естественных наук, кандидат химических наук Артем Владимирович Шаров рассказал о методах очистки воды. Заведующая кафедрой географии, фундаментальной экологии и природопользования, доктор педагогических наук Наталья Павловна Несговорова и доцент этой же кафедры, кандидат педагогических наук Василий Григорьевич провели для учащихся экологический практикум на тему «Оценка сред жизни».

Программист кафедры «Безопасность информационных автоматизированных систем» института математики и интеллектуальных систем Даниил Сергеевич Иванов провёл с учениками школы игру-квест по теме «Кодирование информации».

Помощь в организации и проведении мероприятия оказали студенты-волонтеры института МИИС Искандар Кулиев и Анна Мухтарова (группа ИТ-0900021Б).
В мероприятии приняли участие 47 учащихся 9-11-х классов.

16 апреля старшеклассники пришли в институт математики и интеллектуальных систем на День открытых дверей!

От каждой кафедры института работали тематические площадки. Будущим студентам, ученикам 10 и 11 классов школ города и области (всего было 34 человека),   рассказали о направлениях подготовки и возможностях дальнейшего трудоустройства, о научной и спортивной жизни в вузе.

Оба мероприятия были организованы в рамках проекта «Твой университет: образование для каждого», реализуемого Курганским государственным университетом совместно с АНО «Центр социокультурных практик» с использованием субсидии из областного бюджета Курганской области на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций.