15.04.2022

Девять правил экологичного поведения на каждый день от института естественных наук КГУ

15 апреля  —  День экологических знаний. Он отмечается ежегодно  во многих странах мира. В Россию он пришел в 1996 году по инициативе общественных природоохранных организаций и дает старт ежегодной общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды.

В философской сказке Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» есть фраза, которая может стать девизом Дня экознаний: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок  —и сразу же приведи в порядок свою планету». Окружающий мир зависит от каждого в нем живущего. Если мы все будем соблюдать нехитрые экологические правила,  мир станет еще лучше. Эти правила мы все знаем, правда, часто забываем. Экологи из института естественных наук КГУ напоминают нам о главных из них сегодня.
  • Не распечатывайте электронные письма
Старайтесь распечатывать только те документы, которые действительно нужны. По возможности используйте обе стороны листа. Это поможет делу сохранения лесов.
  • Откажитесь от пластиковых пакетов
Мелкие частички полиэтилена, попавшие в океан, уже начинают уничтожать цепочку питания! Отправляясь за покупками, берите с собой шоппер, не используйте пластиковые пакеты.
  • Берегите воду. Выключайте воду, когда чистите зубы и намыливаете руки. Пресная вода — исчерпаемый ресурс. Вода из-под крана, конечно, в какой-то момент вернется в водоемы, но для ее очистки тоже нужны немалые ресурсы.

• Экономьте энергию и ее ресурсы.
Выключайте свет и электроприборы из сети, когда ими не пользуетесь. Отдавайте предпочтение энергоэффективной бытовой технике. Тем самым вы не только сэкономите энергию, но и сохраните ее источники (полезные ископаемые, леса, воду).

• Давайте вторую жизнь вещам.
Прежде чем что-то выкинуть, подумайте: может, из стеклянных банок или использованных бумаг, материи могут получиться стильные светильники, салфетки или еще что-нибудь оригинальное? Проявите фантазию. Никогда не выбрасывайте старую одежду — приводите ее в порядок и относите в благотворительные организации, оттуда передадут надоевшие вам вещи тем, кого они ещё смогут порадовать.
  • Не рвите цветы и не собирайте их в букеты.

Жизнь  цветов в букете намного короче, чем в природе. Оторванные от корня, который обеспечивает их жизненно необходимыми веществами, они неизбежно погибнут еще до того, как вы поставите их в вазу.

• Окружайте себя живыми объектами, растениями в саду, на городском газоне и в парке и сквере, сажайте и ухаживайте за ними, они воодушевляют и повышают жизненный тонус.
  • Участвуйте в экологических акциях. Например, в акциях по очистке территорий от мусора.
  • Используйте все достижения экологической культуры и будьте образцом экологического поведения для тех, кто еще не осознал ответственности за место, где он живет.