13.04.2022

Куда и как выгоднее инвестировать, рассказали на форуме Российского общества «Знание» в Кургане

13 апреля 300 студентов Кургана укрепили свою финансовую грамотность на форуме, организованном Российским обществом «Знание» в рамках федерального просветительского проекта «Умный маршрут». Экономисты, консультанты и финансисты рассказали слушателям о базовых финансовых привычках, раскрыли секреты формирования капитала, объяснили, куда и как эффективнее инвестировать, и научили потенциальных предпринимателей тренировать инвестиционное мышление.

Встреча состоялась в Курганском государственном университете. Ее открыла начальник управления общего и профессионального образования Департамента образования и науки Курганской области Ирина Захарова. Она подчеркнула, что такой форум — это знакомство с интересными людьми, обмен контактами, возможность пообщаться с экспертами.

—Надеюсь, все участники обязательно поделятся полученными знаниями со своими друзьями и знакомыми, — отметила она.

В программу форума вошли актуальные темы, которые заинтересовали всех слушателей. Например, финансовый консультант, консультант-методист проекта Министерства финансов России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» Наталья Тимошкина рассказала ребятам о практиках составления и ведения бюджета, а еще провела тестирование и определила финансовых гениев в аудитории. Победитель Лиги Лекторов из Ростова-на-Дону, финансист, основатель Национальной инвестиционной платформы Андрей Тучков поделился с участниками форума своим опытом сбора первого инвестиционного портфеля. Кредитный брокер, финансовый директор, автор курсов по финансовой грамотности Ксения Баданина дала свои рекомендации, как тратить осознанно и вкладывать деньги с умом. А финансовый консультант, самый молодой эксперт ЦБ РФ Даниил Воловиков объяснил, как снизить риски при инвестировании.

—Инвестиции — один из основных способов обеспечить финансовое будущее своей семьи и иметь доход не только от трудовой деятельности. Мне очень приятно, что опыт, которым я делюсь на форумах Общества «Знания», востребован. Уже есть обратная связь от ребят из городов, в которых мы побывали.  Многие благодарят за то, что с помощью полученных знаний смогли решить свои проблемы. Это вдохновляет двигаться дальше, — отметил Даниил Воловиков.

Бизнес-игру «Финансы и инвестиции» провела генеральный директор консалтинговой компании «ВинБИ-Консалт», доцент кафедры международных финансов и бухучета Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики Дина Каражакова. Студенты научились проверять партнеров по бизнесу на честность, составлять личный финансовый план, повышать навыки ведения переговоров и правильно определять свои цели. Кандидат экономических наук, доцент Мария Залевская разъяснила, как не попасть в сети финансового мошенничества и финансовых пирамид. А доцент ФГБОУ ВО РГУ им. С. А. Есенина, кандидат экономических наук Марина Саломатина рассказала, что делать с акциями сегодня.

Ректор Курганского государственного университета, руководитель регионального отделения Российского общества «Знание» Надежда Дубив подчеркнула, что Кургану повезло войти в число городов Уральского федерального округа на пути «Умного маршрута».

— Даже самые маленькие проекты реализуются с помощью ресурсов, а все ресурсы, даже человеческие, имеют финансовый аспект. И необходимо понимать, как их правильно использовать, важно уметь правильно считать финансовые затраты. Поэтому мы рады приветствовать спикеров проекта Российского общества «Знание», которые приехали в КГУ со всех уголков страны. Тематика финансовой грамотности пользуется популярностью у школьников, студентов и профессионального сообщества. В университете есть ряд своих экспертов, поскольку повышение финансовой грамотности — не разовый проект. Форум — прекрасная возможность для обмена опытом и расширения своих компетенций, — считает ректор.

Серия форумов просветительского проекта «Умный маршрут» проводится по всей России. В 2022 году символ проекта — брендированный автобус Российского общества «Знание» — выполнит 30 тематических рейсов. Уральский федеральный округ стал третьим в программе проекта. Форумы, посвященные теме финансовой грамотности, проходят с 11 по 15 апреля в четырех городах: Екатеринбурге, Челябинске, Кургане и Тюмени. Узнать подробную информацию о программе можно на сайте Российского общества «Знание», выбрав подходящую дату и город.