Студенты КГУ побывали на крупнейших предприятиях региона и в пожарной части №9

Весна — время, когда все дышит энергией будущего. Многие зауральцы предпочитают провести время на свежем воздухе, наслаждаясь переменами в природе, но есть и те, кто ищет новых возможностей для себя! Это студенты КГУ!

К примеру, студенты-экологи посетили ЗАО «Курганстальмост». Ребята познакомились с главным производственным корпусом завода, установками газокислородной и плазменной резки и передовыми способами резки металла, увидели машины, позволяющие совмещать операции сверловки, фрезеровки, нарезания резьбы и термической резки. Затем студентам показали цеха сборо-сварочного и малярного производства.

Ведущий инженер по экологической безопасности предприятия рассказала про образующиеся виды производственных и твердых коммунальных отходов (обтирочный материал, загрязненный маслами, лом и отходы черных металлов, пыль от шлифования черных металлов, отходы лакокрасочных средств, обрезки тканей), а также про пылеулавливающие установки. Также на предприятии студенты побывали в музее им. Н. В. Парышева.

Второкурсники института математики и интеллектуальных систем, изучающие электроэнергетику и электротехнику, сходили на экскурсию на ТЭЦ-1. Студентам рассказали об оборудовании, которое используют на предприятии. Ребята познакомились с двигателями, генератором, котлом и другими электрическими машинами предприятия.

Студенты-экологи 3 курса института естественных наук посетили пожарно-спасательную часть №9 города Кургана.
Экскурсии в пожарные части – один из способов обучения студентов правилам пожаробезопасного поведения, говорят преподаватели института.
Ребят познакомили с назначением пожарно-спасательной части, профессией спасателя-пожарного, показали спецтехнику, которую используют для тушения пожаров, специальную и боевую одежду.

Студенты политехнического института побывали на ПАО «Курганмашзавод». Экскурсия стала возможной, благодаря Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Организатор акции — Союз машиностроителей России.

Акция проводится более 4 лет. Из года в год промышленные предприятия Курганской области проводят экскурсии для старшеклассников, студентов профильных колледжей, техникумов и вузов.

Студентам политеха на Курганмашзаводе показали процесс сборки продукции, как выглядит БМП изнутри, продемонстрировали гражданскую продукцию, которую производит оборонное предприятие. Ребята узнали историю оборонного предприятия, посмотрели видеофильм о заводе, участвовали в викторине.
Во время экскурсии они задавали вопросы об особенностях производственного процесса, о перспективах работы и востребованных на заводе профессиях.

Сотрудники завода пригласили их к себе на практику с дальнейшим трудоустройством.