12.04.2022

В КГУ стартовал конкурс «Три шага до чуда»: школьники будут создавать инновационные проекты

28 школьников Курганской области создадут инновационные проекты во время конкурса «Три шага до чуда». Его который проводит Курганский госуниверситет.

Конкурс стартовал 11 апреля.   Церемония открытия проходила в одной из красивых многоярусных аудиторий, отремонтированных «НПО «Курганприбор».

Директор политехнического института Марина Давыдова рассказала, почему  конкурс называется «Три шага до чуда», а также о том, что  предстоит  школьникам сделать, чтобы довести свой проект от идеи в голове до  жизни в реальности.

— Этот конкурс даст вам возможность узнать, что такое настоящая проектная работа и инженерный труд, — сказала Марина Давыдова.

Специалисты центра молодежного инновационного творчества, а это студенты и аспиранты политехнического института КГУ, провели для школьников экскурсию. Ребятам показали, как работают 3D-принтеры, лазерный и фрезерный станки, рассказали, что на них можно сделать.

После экскурсии прошло первое занятие по робототехнике.

Далее команды приступят к созданию своих проектов.  Под руководством кураторов им предстоит сформировать представление о будущей работе и ее назначении, затем выполнить цифровые модели и по ним изготовить прототип, провести сборку, наладку, проверку работоспособности.

29 апреля работы будут представлены на выставке, по итогам которой жюри определит победителей. Авторы лучших — получат призы.

Как рассказывают в политехническом институте, конкурс — это прекрасная возможность популяризации инженерного образования, а также один из эффективных способов найти талантливых школьников и дать им возможность реализовать потенциал в инновационной деятельности.