В КГУ вожатых научили оказывать первую помощь

Оказание первой помощи и поведение при чрезвычайных ситуациях изучили вожатые-участники Российский студенческих отрядов.

30 бойцов РСО проходят в Курганском государственном университете обучение по основной образовательной программе профессионального обучения «Организация и сопровождение детского коллектива в условиях детского оздоровительного лагеря (вожатый)». Программа включает в том числе и занятия по технике безопасности на производстве и основам медицинских знаний.

6 апреля на пару по технике безопасности на производстве к студентам пришел приглашенный эксперт — представитель ГУ МЧС России по Курганской области, прапорщик внутренней службы Сергей Рындин.

— На занятии слушатели узнали о возможных чрезвычайных ситуациях  и о тех возможностях, которые должен осуществить вожатый при наступлении таких ситуаций, — рассказала заведующая кафедрой «Социология, социальная работа и организация работы с молодежью» Елена Лунева.

Будущие вожатые не только познакомились с теорией, но и отработали навыки оказания первой помощи на манекенах.

Обучение вожатые завершат 30 апреля, а в начале мая получат свидетельства государственного образца о прохождении программы.