05.04.2022

Министерство науки и высшего образования РФ подержало инициативу губернатора Вадима Шумкова по созданию ИT-института

Министерство науки и высшего образования РФ поддержало инициативу губернатора Курганской области Вадима Шумкова по созданию на базе Курганского государственного университета ИT-института. Одобрена заявка вуза на допфинансирование реализации проекта, а также ремонт военного учебного центра. На это КГУ будет выделено 125 млн рублей.

Для университета это существенная победа, так как заявок было много и отбор весьма жёсткий.

Происходящие события ещё раз подтвердили правильность нашего выбора нового направления профобразования. Также только что пришла информация о том, что Министерство науки и высшего образования РФ поддержало финансовую заявку курганского университета о создании ИТ-института. Объект, после завершения ремонта и оснащения, будет функционировать на единой площадке с уже работающим ИТ-колледжем. Там будут одновременно обучаться ещё несколько сотен студентов при поддержке высшей школы имени Баумана. Идея - обеспечить бесшовный переток кадров и взаимное использование возможностей обоих учреждений. А также сделать Курган кузницей кадров для одной из самых востребованных специальностей новой экономики»,  цитирует Вадима Шумкова пресс-служба Губернатора Курганской области.

Реализация проекта по созданию ИT-института позволит продолжить проводимую в Курганской области в течение трёх последних лет масштабную работу по улучшению качества образовательных объектов.

— Бюджетная комиссия рассмотрела и выделила средства  на капитальный ремонт приоритетных объектов КГУ.  Для университета это  ВУЦ и ИТ- институт.  Контингент института математики и интеллектуальных систем  сегодня составляет  более 1200 студентов.   Наш ИТ-институт сотрудничает с   ИТ-подразделением «Технология» сервиса заказа такси «Максим» , ГК Хост» и многими другими.  Наши студенты востребованы  уже со студенческой скамьи. И сейчас появилась возможность развивать эти  приоритетные для нас направления подготовки высококвалифицированных кадров для страны, — отметила Надежда Дубив.