01.04.2022

Студенты КГУ стали наставниками школьников во Всероссийской программе «Сириус. Лето: начни свой проект»

В этом учебном году 19 студентов Курганского государственного университета участвуют в реализации актуальных практических задач в программе «Сириус. Лето».

Всероссийский образовательный проект «Сириус.Лето» появился в рамках концепции «Умного отдыха».  Он направлен на вовлечение школьников Курганской области в работу по актуальным проблемам науки, технологии и бизнеса.

Партнерами программы являются ведущие предприятия и научные учреждения. Индустриальными партнерами в Курганской области в этом году стали предприятия «Курганприбор», «Курганстальмост», «Велфарм», также Курганский государственный университет.

Для школьников они подготовили реальные задачи. И теперь школьники ребята разрабатывают проекты.

Школьникам помогают наставники-студенты, они сопровождают работу вплоть до защиты.

В программе «Сириус. Лето: начни свой проект» принимают участие студенты 3-5 курсов, магистранты и аспиранты. Они повышают качество и глубину проработки проектов, получают опыт педагогической практики в проектной деятельности, поддерживают связь с индустриальными партнерами.

Для школьников «Сириус.Лето: начни свой проект» – это возможность включиться в работу над актуальной практической задачей, определиться с профессией и подготовить проект для участия во всероссийских и международных конкурсах.

Для студентов  — это прекрасная практика для формирования и развития организаторских способностей и отработки полученных в вузе компетенций.

В марте 2022 года в КГУ заведующая кафедрой «География, фундаментальная экология и природопользование» института естественных наук, профессор, доктор педагогических наук Наталья Павловна Несговорова провела для команд «мастер-класс». Она рассказала, как правильно оформить проект.

Защита работ состоится в мае. Жюри проанализирует каждый проект, выделив сильные стороны и возможности усовершенствования.