Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Ученые КГУ примут участие в большом международном проекте по изучению истории и культуры степной Евразии

Ученые КГУ примут участие в большом международном проекте по изучению истории и культуры степной Евразии
Ученые КГУ примут участие в масштабном международном проекте по изучению истории и культуры степной Евразии. Кандидат исторических наук, директор гуманитарного института КГУ Денис Маслюженко вернулся из Республики Татарстан с научной конференции, где обсуждались вопросы создания международного центра по данной теме.

В работе центра будут задействованы Академия наук Республики Татарстан при поддержке Российской академии наук и большого количества международных экспертов. Главным вопросом конференции стало обсуждение программы проекта с 2023 по 2033 года.
 — Это большая международная программа, которая предполагает изучение истории всей степной Евразии, по сути, от Тихого океана до Венгрии. Уникально и то, что программа комплексная — она вбирает работу не только историков, но и археологов, филологов, лингвистов, — рассказал Денис Маслюженко.
По его словам, Курганский госуниверситет будет принимать участие в изучении позднесредневековой истории Юго-Западной Сибири – это территории, входящие в границы Челябинской, Курганской и Тюменской областей. Денис Маслюженко на конференции был модератором секции, посвященной истории степных империй Евразии, а также представил ученым доклад. Его выступление было посвящено концу существования Сибирского ханства и взаимодействию хана Кучума с калмыками.
 — В 17 веке калмыки были основной угрозой для продвижения русской власти на юг Западной Сибири, в том числе в Курганскую область. В докладе я обозначил вопросы, которым предстоит уделить внимание при более подробном изучении данной темы, — пояснил историк.
Так, по словам ученого, вопросом является периодизация появления калмыков в Западной Сибири — был ли это синхронный процесс с тем, когда приходят русские? Какие взаимоотношения были у калмыков с местными народами, в том числе в период существования местной государственности?

 Ученый рассказал, какие проблемы при изучении возникают:

 — Например, нет ясности в трактовке понятия «калмык». В некоторых исторических документах так называют этническую группу. Но, к примеру, восточные народы калмыками считали тюрков, которые не приняли ислам. А в части документов калмыками называют теленгутов – населения Горного Алтая. Предстоит определиться с этим понятием, установив четкие границы.

 Для университета участие в таких международных проектах чрезвычайно важно, подчеркивает ученый:
— Университет должен участвовать в больших программах, которые выходят на осмысление колоссальных процессов, происходящих и во всей России, и в странах, с которыми она граничит. Для регионального университета участие в таком проекте, совместные международные публикации – это престиж и отражение того, что КГУ — университет, который на равных с другими участвует в большой науке.
Топ новостей по теме: Наука