Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Что там после свадьбы?

Что там после свадьбы?

Чего ждет студенческая молодежь от брака? Эту тему изучает студентка гуманитарного института КГУ Елизавета Химич.


— В современном обществе наблюдается изменение брачно-семейных установок, — поясняет девушка актуальность темы. — Интересы молодых людей все больше сдвигаются к построению карьеры, к финансовой независимости, меняется роль и статус женщины в обществе, увеличивается возраст вступления в первый брак, достаточно популярной является концепция «свободного брака». Все эти факторы влияют на формирование и стабильность семейных отношений. Все больше молодых людей задумываются, зачем вступать в брак. Семья, являясь важнейшим социальным институтом, нуждается в поддержке и в особых подходах по его укреплению.

Ожидания молодежи от института брака и семьи Елизавета изучает с 2023 года. Когда она писала курсовую «Семейно-брачные установки студентов», то провела анализ литературы по проблеме и разработала программу социологического исследования. В январе этого года Елизавета задумалась о проекте для студентов КГУ и работающей молодежи под эгидой Года семьив рамках трека «Делаю» Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход», и ее научная работа получила «второе дыхание».

Начала Елизавета с того, что провела исследование – чего ожидает молодежь от вступления в брак. В опросе участвовали студенты очной формы обучения КГУ.


— Из опросов становится понятно, на что ориентируются студенты при выборе партнера, какие требования предъявляют молодые люди к потенциальным супругам и каков вектор изменений ценностных установок, — рассказывает студентка и приводит примеры.
Существенные изменения касаются распределения ролей и обязанностей в семье. Две трети девушек-респонденток уверены, что главная забота мужа заключается в обеспечении материального достатка и бытового комфорта семьи, в то же время 70% участниц опроса признали важность участия мужа в домашних делах наравне с женой. Юноши подчеркивали, что приготовление пищи и уход за членами семьи – не должны становиться главной заботой женщины.

Разные требования девушки и юноши предъявляют к профессиональным качествам и карьере партнера. Для 57% девушек оценка деловых и профессиональных качеств при выборе будущего партнера является критически важной, зато практически 60% опрошенных юношей этот параметр не считают решающим.


Основные факторы успешного брака, по мнению студентов, включают в себя наличие общих финансовых целей и стратегий, а также важность согласования взглядов на домашние обязанности и распределение ролей. 57,4% респондентов считают, что различия в этом вопросе могут привести к проблемам.


Более половины опрошенных (57,4%) считают, что люди часто разводятся, не используя все возможности для разрешения конфликтов и налаживания отношений. Это говорит о том, что существует реальный запрос на обучение методикам и приемам позитивного разрешения конфликтных ситуаций в семье.


Проделанная работа станет базой для создаваемого Елизаветой проекта, основная цель которого — целенаправленная подготовка молодого поколения к вступлению в брак и созданию крепких семейных отношений.