Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Курганский госуниверситет прошел отбор в госпрограмму «Приоритет 2030»

Курганский госуниверситет прошел отбор в госпрограмму «Приоритет 2030»
Курганский государственный университет успешно прошел отбор в программу «Приоритет-2030» в статусе кандидата.

 Из 67 участников, претендующих на получение статуса кандидата, отобраны 24 вуза из 20 регионов страны. Согласно новым правилам университеты могут находиться в статусе кандидатов «Приоритета» до трех лет, реализуя свои программы развития за счет привлеченного софинансирования. Одно из главных условий участия вузов в «Приоритете-2030» — налаженная работа с индустриальными партнерами и поддержка региона.

Теперь группа кандидатов будет участвовать в ежегодной оценке результатов наравне с вузами-грантополучателями. Таким образом, уже с 2025 года они могут претендовать на получение базовой части гранта.

Вуз представил на защите три стратегических проекта:
• «Разработка и серийное внедрение инновационных технологий в сфере арматуростроения. Системы управления производством».
• «Препараты и изделия для медицины и стоматологии».
• «Интегрированные системы питания и защиты растений для применения в условиях Южного Зауралья».

 Среди основных индустриальных партнеров университета — фармацевтическая компания «Биннофарм Групп», «ПАО «Синтез», АО «Кургандормаш», ГК «Немиров», АО «Курганский машиностроительный завод» и другие.

В своем выступлении во время защиты ректор КГУ Надежда Дубив отметила, что Курганский государственный университет стремится стать центром научно-технологического развития Курганской области. По мнению ректора, эта цель достижима благодаря поддержке со стороны органов региональной власти и индустриальных партнеров — ведущих системообразующих предприятий.

Основные эффекты участия в программе

  • для научного сообщества университета — это расширение комплекса научно-исследовательских задач, актуализация научных направлений под тренды и тенденции современной индустрии;

  •  у студентов появится возможность учиться по программам, содержательная часть которых будет отвечать самым передовым запросам предприятий и компаний, они также смогут пройти обучение по дополнительным сетевым программам и участвовать в работе проектных команд, выполняя конкретные реальные производственные задачи. Таким образом, выпускник КГУ, устроившись на работу, будет готов в кратчайшие сроки адаптироваться к условиям высокотехнологичной индустрии.
Топ новостей по теме: Наука