Всероссийская конференция в институте экономики и права КГУ

В Институте экономики и права Курганского государственного университета 29 марта прошла всероссийская научно-практическая студенческая конференция «Парламентаризм: региональный аспект формирования законодательства».

Конференция была приурочена к 30-летию создания Курганской областной Думы. 27 марта 1994 года впервые в истории Зауралья состоялись выборы депутатов Курганской областной Думы, а 12 апреля 1994 года состоялось первое заседания нового представительного органа Зауралья.

В работе конференции приняли участие более 30 молодых исследователей из вузов Сургута, Ханты-Мансийска, Екатеринбурга, Челябинска, Магнитогорска, Омска, Кирова и Кургана.
Участников и гостей конференции приветствовали Первый заместитель Председателя Курганской областной Думы Владимир Сажин, Первый проректор КГУ Татьяна Змызгова, директор Курганского филиала РАНХиГС Валерий Яхонтов.

В пленарном заседании конференции выступила председатель Общественной молодежной палаты при Курганской областной Думе Татьяна Кузьмина с докладом «Региональный аспект молодежного парламентаризма». Роберт Абдулин заведующий кафедрой «Уголовное право» КГУ, депутат областной Думы II cозыва, поделился воспоминаниями о своей деятельности и тех наказах избирателей, которые он выполнял в бытность депутатом от Западного избирательного округа города Кургана. С докладом «Курганская областная Дума: опыт 30 лет развития регионального парламентаризма в РФ» выступил начальник аналитического отдела зауральского парламента Денис Кошкаров.

В рамках секционных заседаний молодые исследователи обсудили вопросы становления и развития регионального парламентаризма в 1990 – 2020-е гг., спорные аспекты осмысления парламентаризма в политико-правовой мысли, проблемы развития молодежного парламентаризма в России, проблемы реализации правотворческой инициативы граждан в современной России, особенности регионального парламентаризма, проблемные аспекты регионального законодательства и др.
Топ новостей по теме: Наука